Иностранцы будут разрабатывать месторождения на Луганщине и строить новые шахты

Компании из России, Китая и Германии заинтересовались разработкой угольных месторождений и строительством новых шахт на Луганщине. Об этом сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Вкладывать деньги в угольную отрасль области хотят все инвесторы», – сказал Э. Лозовский.

По его словам, инструменты для реализации проектов в угольной отрасли сегодня на рынке присутствуют, и главный из них – это закон о государственно-частном партнерстве.

«У нас в области 2 крупнейших угольных холдинга – "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" – работают по такой системе, и по этим проектам инвестированы миллиарды гривен. В развитии этих компаний мы видим серьезный рост угледобычи, проходки и зарплаты», – рассказал он.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что в регионе есть миллиарды тонн разведанных запасов угля и других полезных ископаемых. Он сказал, что сегодня несколько компаний из России, Китая и Германии заинтересовались разработкой этих месторождений и строительством новых шахт.

«Эти проекты предусматривают достаточно крупные вложения от 500 млн. до полутора миллиардов долларов», – сообщил Э. Лозовский.

Он рассказал, что сейчас идет проработка этих проектов, и предложения поступают практически каждый день.

«Сегодня пришло очередное письмо от крупной китайской корпорации. Они девятые или десятые, кто подтвердил желание начать разработку конкретных проектов в угольной отрасли», – отметил первый заместитель губернатора.

По его словам, речь идет не только о добыче угля, но и о дегазации, добыче шахтного метана. Реализация проектов в угольной отрасли, по мнению первого заместителя губернатора, затрагивает не только экономические вопросы, но и позволит обеспечить энергонезависимость Украины и повысить безопасность труда шахтеров.

Как отметил Э. Лозовский, также планируется восстановить раннее закрытые шахты.

«Если на эти территории придет бизнес, это решит очень многие проблемы, которые государство решить не может», – заявил он.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи