Голенко: отношения Луганщины и соседних областей РФ меняют вектор. С политического - на бытовой

Вектор сотрудничества Луганской области с приграничными территориями Россию переходит в социально-экономическую плоскость. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказал В. Голенко, если отношения области с соседними регионами России носили, в основном, политический характер, то сейчас они поменяли свой вектор.

«Если бывшая власть старалась сделать всё, чтобы ограничить наше отношение с Россией, то сейчас есть неплохие предпосылки, чтобы поменять характер сотрудничества. Сейчас перед нами стоит задача разработать механизм взаимодействия в экономической сфере и на бытовом уровне», - подчеркнул В. Голенко.

По его словам, Луганщина сейчас должна подтвердить свой статус «восточных ворот» страны.

«Мы не должны превращаться в «медвежий угол». Мы должны стать центром приграничной торговли. Для этого между Луганской и Ростовской областями подписан договор о создании еврорегиона «Донбасс», в который скоро должна войти и Донетчина», - заявил председатель Луганского облсовета.

Также он отметил, что сейчас активно решается вопрос об упрощении таможенных процедур на границе Ростовской и Луганской областей:

«На таможенных пунктах пропуска выстраиваются километровые очереди из грузовиков. Всё это, естественно, мешает нормальному ведению бизнеса. Вот почему над этим вопросом сейчас надо активно работать».

 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи