Голенко: отношения Луганщины и соседних областей РФ меняют вектор. С политического - на бытовой

Вектор сотрудничества Луганской области с приграничными территориями Россию переходит в социально-экономическую плоскость. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказал В. Голенко, если отношения области с соседними регионами России носили, в основном, политический характер, то сейчас они поменяли свой вектор.

«Если бывшая власть старалась сделать всё, чтобы ограничить наше отношение с Россией, то сейчас есть неплохие предпосылки, чтобы поменять характер сотрудничества. Сейчас перед нами стоит задача разработать механизм взаимодействия в экономической сфере и на бытовом уровне», - подчеркнул В. Голенко.

По его словам, Луганщина сейчас должна подтвердить свой статус «восточных ворот» страны.

«Мы не должны превращаться в «медвежий угол». Мы должны стать центром приграничной торговли. Для этого между Луганской и Ростовской областями подписан договор о создании еврорегиона «Донбасс», в который скоро должна войти и Донетчина», - заявил председатель Луганского облсовета.

Также он отметил, что сейчас активно решается вопрос об упрощении таможенных процедур на границе Ростовской и Луганской областей:

«На таможенных пунктах пропуска выстраиваются километровые очереди из грузовиков. Всё это, естественно, мешает нормальному ведению бизнеса. Вот почему над этим вопросом сейчас надо активно работать».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи