Голенко: отношения Луганщины и соседних областей РФ меняют вектор. С политического - на бытовой

Вектор сотрудничества Луганской области с приграничными территориями Россию переходит в социально-экономическую плоскость. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как рассказал В. Голенко, если отношения области с соседними регионами России носили, в основном, политический характер, то сейчас они поменяли свой вектор.

«Если бывшая власть старалась сделать всё, чтобы ограничить наше отношение с Россией, то сейчас есть неплохие предпосылки, чтобы поменять характер сотрудничества. Сейчас перед нами стоит задача разработать механизм взаимодействия в экономической сфере и на бытовом уровне», - подчеркнул В. Голенко.

По его словам, Луганщина сейчас должна подтвердить свой статус «восточных ворот» страны.

«Мы не должны превращаться в «медвежий угол». Мы должны стать центром приграничной торговли. Для этого между Луганской и Ростовской областями подписан договор о создании еврорегиона «Донбасс», в который скоро должна войти и Донетчина», - заявил председатель Луганского облсовета.

Также он отметил, что сейчас активно решается вопрос об упрощении таможенных процедур на границе Ростовской и Луганской областей:

«На таможенных пунктах пропуска выстраиваются километровые очереди из грузовиков. Всё это, естественно, мешает нормальному ведению бизнеса. Вот почему над этим вопросом сейчас надо активно работать».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи