В налоговой Луганщины объяснили, почему крупных налогоплательщиков области могут отдать Донецку

Реформа по совершенствованию организации работы с крупными налогоплательщиками позволит укрепить партнерство с бизнесом и повлиять на сокращение теневой экономики. Об этом сообщает пресс-служба ГНА Украины в Луганской области.

За 11 месяцев 2009 г. в общий фонд госбюджета от Луганщины перечислено 1 млрд. 576 млн. грн, за такой же период 2010 г. - на 662 млн. грн. больше. Более половины этого прироста обеспечили 177 предприятий, которые обслуживаются в Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в г. Луганске (СГНИ КПН).

В октябре текущего года по приросту поступлений платежей в общий фонд госбюджета во Всеукраинском рейтинге налоговых органов ГНА в Луганской области заняла 3-е место.

Однако, как отмечает пресс-служба, в условиях реформирования системы государственной власти в налоговой службе Украины тоже должны состояться кардинальные изменения, направленные на создание новой модели, которая соответствует европейским стандартам. Эта модель позволит обеспечить прозрачность и публичность деятельности, предоставление налогоплательщикам более качественных услуг, создание равных условий ведения бизнеса, стимулирование налогоплательщиков к добровольной уплате, достижение высокого уровня профессионализма налоговиков, искоренение коррупции в органах государственной налоговой службы и т.д.

Среди приоритетов реформирования - совершенствование методов работы с крупными налогоплательщиками.

В начале 2000 г. Украина взяла на вооружение опыт многих налоговых служб зарубежных стран по обслуживанию крупных плательщиков налогов и контролю за их деятельностью. Тогда были созданы специализированные многофункциональные подразделения. Главным их преимуществом является то, что у них обслуживается бюджетообразующие предприятия регионального и национального значения, и каждому из них уделяется значительное внимание - налоговики обеспечивают индивидуальное налоговое сопровождение.

В Украине работают 11 СГНИ, одна из них - в Луганске. Она создана в числе первых и всегда была в лидерах. Сегодня в офисе обслуживаются такие предприятия-«гиганты», как «ЛИНИК», Алчевский металлургический комбинат, «Луганстепловоз» и Стахановский ферросплавный завод и др.

«Что будет со специализированными инспекциями в перспективе - покажет время. В будущем на базе ГНА Украины планируется создать Национальный офис обслуживания крупных налогоплательщиков с 7-ми региональными филиалами», - сообщает пресс-служба.

Реформа по совершенствованию организации работы с крупными налогоплательщиками позволит укрепить деловое партнерство с бизнесом, существенно повлиять на сокращение теневой экономики и, как следствие, обеспечить наполнение бюджета страны.

Напомним, что издание «Зеркало недели» опубликовало информацию о том, что все крупные налогоплательщики Луганской области переведены на обслуживание в налоговую администрацию Донецкой области. Такое решение, как отмечает издание, было принято в рамках общей концепции реформирования налоговой службы. Также председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко подтвердил «ОстроВ» эту информацию.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи