Китай даст 80 млн. дол. на развитие 2-х угольных предприятий Луганщины

Льготный кредит на сумму 80 млн. дол. на развитие шахт «Новопавловская» и им. Мельникова предоставит «Государственный банк развития Китая». Об этом на Первом Луганском международном инвестиционном форуме заявил Олег Жижко, начальник управления инвестиционных программ и тендерных закупок Минуглепрома Украины. 

По словам О. Жижко, «Государственный банк развития Китая» в рамках программы реформирования угольной отрасли Украины предоставит кредит на общую сумму в 1,2 млрд. дол., которые будут потрачены на техническое перевооружение семи украинских шахт: 2-х – в Луганской области и 5-ти – в Донецкой.

В Луганской области средства получат шахта «Новопавловская» (ГП «Донбассантрацит») и шахта им. Мельникова (ГП «Лисичанскуголь»). Они получат суммарно 80 млн. дол.

«Наиболее впечатляющие результаты ожидаются по «Новопавловской». После переоснащения угледобыча там должна вырасти с 15,5 тыс. тонн в год до 680-ти тыс. т., а в перспективе – и более», - сказал О. Жижко.

Он также отметил, что китайские капиталовложения в угольную отрасль Луганщины помогут в решении одной из наиболее болезненных проблем шахтерских территорий области: будут созданы около 2-х тысяч новых рабочих мест.

Как сказал на пресс-конференции, посвященной итогам работы Первого Луганского международного инвестфорума, председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, «Государственный банк развития Китая» предоставляет средства в кредит на 15 лет под 4 % годовых с отсрочкой выплаты на три года.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи