7 территорий Луганской области готовы предоставить инвесторам площадки для создания промпарков

7 территорий Луганской области готовы предоставить инвесторам участки для создания промышленных парков. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

По его словам, 18-19 ноября на Первом луганском международном инвестиционном форуме будут представлены проекты по созданию промышленных парков на свободных участках земли или на базе предприятий советского периода.

«Семь территорий Луганской области уже готовы представить своё видение этих площадок. Управление капстроительства выделило земельные участки и определило их целевые назначения, так что инвестору останется лишь заключить договор», - отметил Э. Лозовский.

Справка. Промышленный парк — специальная территория, на которой объединены производственные и иные предприятия посредством общей инфраструктуры и взаимной производственной кооперации. Смысл создания промышленного парка в том, чтобы сконцентрировать на одной территории предприятия с общей сферой деятельности (профильный промпарк) или использующих единую инженерную инфраструктуру (инфраструктурный промпарк) — энергообъекты и электросети, теплосеть, водные объекты, канализацию и очистные сооружения, сети связи и сигнализации, охрану и пр. Такая концентрация позволяет всем участникам промпарка сэкономить на инфраструктурных издержках.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Все статьи