7 территорий Луганской области готовы предоставить инвесторам площадки для создания промпарков

7 территорий Луганской области готовы предоставить инвесторам участки для создания промышленных парков. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

По его словам, 18-19 ноября на Первом луганском международном инвестиционном форуме будут представлены проекты по созданию промышленных парков на свободных участках земли или на базе предприятий советского периода.

«Семь территорий Луганской области уже готовы представить своё видение этих площадок. Управление капстроительства выделило земельные участки и определило их целевые назначения, так что инвестору останется лишь заключить договор», - отметил Э. Лозовский.

Справка. Промышленный парк — специальная территория, на которой объединены производственные и иные предприятия посредством общей инфраструктуры и взаимной производственной кооперации. Смысл создания промышленного парка в том, чтобы сконцентрировать на одной территории предприятия с общей сферой деятельности (профильный промпарк) или использующих единую инженерную инфраструктуру (инфраструктурный промпарк) — энергообъекты и электросети, теплосеть, водные объекты, канализацию и очистные сооружения, сети связи и сигнализации, охрану и пр. Такая концентрация позволяет всем участникам промпарка сэкономить на инфраструктурных издержках.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи