Луганские власти с января повысят плату за размещение рекламных конструкций на 20%

На 20% повысить плату за размещение рекламных конструкций намерены с января 2011г. луганские власти. Об этом сообщает «Деловая столица».

По информации издания, на ближайшую сессию городского совета будет вынесен проект решения «О порядке оплаты за временное использование рекламных конструкций». В соответствии с документом, территорию города хотят разделить на три зоны, в каждой из которой будет установлена разная плата.

Так, в центральной части населенного пункта, на улицах Советской (участок от ул. Линева до ул. Градусова), Луначарского, Шевченко, Коцюбинского, Котельникова и ряде других, предпринимателям придется платить за 1 кв. м щита 75 грн. (без НДС), а за такую же площадь панно либо конструкции на крыше здания — 20 грн. в месяц.

В приближенных к центру районах (ул. Ватутина, Коминтерна, Карпинского, Магнитогорской и пр.) рекламистам придется перечислять в бюджет 70 грн./кв. м в месяц за наземные конструкции и 18,5 грн. — за расположенные на стенах либо крыше. На окраинах города эти расценки составят 60 и 16,2 грн./кв. м в месяц соответственно.

«Новые тарифы будут выше прежних примерно на 20%. К примеру, за размещение билборда в центре города его владелец заплатит в местную казну около 400 грн. в месяц, тогда как сейчас аналогичная по площади конструкция обходится ему в 320–340 грн.», — сообщили «Деловой столице» в отделе рекламы горсовета.

Новые правила вступят в силу с 1 января будущего года. Необходимость повышения тарифов чиновники традиционно объясняют заботой о наполнении городского бюджета и завершением финансового кризиса в стране. По их оценкам, с начала нынешнего года заполняемость конструкций приблизилась к 100%.

«Рекламные агентства продают заказчикам плоскости по 1–1,5 тыс. грн. в месяц, поэтому небольшое повышение расценок не будет для них критичным», — считают в отделе рекламы.

Рекламисты не согласны с оценками чиновников. По словам директора компании «Луганск-ТВ» (более 10 щитов) Сергея Коробко, на протяжении последних двух месяцев заполняемость конструкций действительно приблизилась к отметке в 100%, что связано с проведением выборов. До выборов, отметил он, по городу было задействовано не более 60% щитов.

По словам С. Коробко, сейчас их агентство сдает конструкции по 900–1000 грн. в мес., поэтому повышение тарифов наряду с подорожанием клея, горюче-смазочных материалов и полиграфических услуг приведет к ухудшению их финансового состояния. оспорить этот регуляторный акт в судах», — сообщили «ДС» в одном из агентств.

Справка. На территории Луганска работают около десятка рекламных агентств, которым суммарно принадлежит 705 наружных конструкций. Из них 496 — билборды, 136 — сити-лайты, 49 — лайт-боксы, 20 — настенные панно и 4 — конструкции на крышах.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи