В. Голенко рассказал, какие отрасли на Луганщине наиболее привлекательны для инвесторов

Почти 2 млрд. грн. составила сумма капитальных инвестиций в экономику Луганской области за первое полугодие. Об этом сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко в интервью «РБК-Украина».

На вопрос, какая из отраслей в области является наиболее привлекательной для инвесторов, губернатор отметил:

«Угольная отрасль, перерабатывающая промышленность (машиностроение, химическая и нефтехимическая), модернизация транспортной инфраструктуры. Также интересными могут быть проекты в сфере ЖКХ, экологии, энергосбережения, сельского хозяйства и здравоохранения».

По информации В. Голенко, капитальные инвестиции в экономику области за первое полугодие составили 1 млрд. 897,6 млн. грн. А общий объем иностранных вложений - 618,3 млн. долл.

«Сегодня нами разработана и принята программа «Луганщина инвестиционная. 2011-2015 гг.». Она подразумевает создание эффективной системы привлечения инвестиционных ресурсов и реализацию приоритетных направлений развития экономики области. Общий объем ее финансирования - более 42 млрд. грн, в том числе из областного бюджета на ее реализацию направляется 11,5 млн. грн. В мае принята целевая региональная программа по поддержке малого бизнеса, на реализацию которой из областного бюджета в текущем году выделено 10 млн. грн, при том, что в целом по Украине на эти цели будет выделено всего 15 млн. грн.», - рассказал он.

Также В. Голенко отметил, что Луганщина занимает 4-е место в Украине по поддержке развития предпринимательства. Финансовая помощь оказывается на конкурсной основе по двум направлениям - прямое финансирование инвестпроектов на возвратной основе в срок до 5-ти лет и частичная компенсация процентных ставок по банковским кредитам.

«По прямому финансированию уже подведены итоги конкурса. Из 27 инвестиционных проектов, участников конкурса, победителями вышли 13 проектов. Общая сумма указанной возвратной финансовой помощи составила 9 млн грн. Сметная стоимость победивших инвестпроектов, которыми предусмотрено создание 436 новых рабочих мест, почти 26 млн грн, сумма собственного взноса субъектов предпринимательства - 12 млн грн, а запланированные в проектах объемы поступлений в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей превысят сумму оказанной финансовой помощи в 8 раз», - отметил В. Голенко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи