В. Голенко рассказал, какие отрасли на Луганщине наиболее привлекательны для инвесторов

Почти 2 млрд. грн. составила сумма капитальных инвестиций в экономику Луганской области за первое полугодие. Об этом сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко в интервью «РБК-Украина».

На вопрос, какая из отраслей в области является наиболее привлекательной для инвесторов, губернатор отметил:

«Угольная отрасль, перерабатывающая промышленность (машиностроение, химическая и нефтехимическая), модернизация транспортной инфраструктуры. Также интересными могут быть проекты в сфере ЖКХ, экологии, энергосбережения, сельского хозяйства и здравоохранения».

По информации В. Голенко, капитальные инвестиции в экономику области за первое полугодие составили 1 млрд. 897,6 млн. грн. А общий объем иностранных вложений - 618,3 млн. долл.

«Сегодня нами разработана и принята программа «Луганщина инвестиционная. 2011-2015 гг.». Она подразумевает создание эффективной системы привлечения инвестиционных ресурсов и реализацию приоритетных направлений развития экономики области. Общий объем ее финансирования - более 42 млрд. грн, в том числе из областного бюджета на ее реализацию направляется 11,5 млн. грн. В мае принята целевая региональная программа по поддержке малого бизнеса, на реализацию которой из областного бюджета в текущем году выделено 10 млн. грн, при том, что в целом по Украине на эти цели будет выделено всего 15 млн. грн.», - рассказал он.

Также В. Голенко отметил, что Луганщина занимает 4-е место в Украине по поддержке развития предпринимательства. Финансовая помощь оказывается на конкурсной основе по двум направлениям - прямое финансирование инвестпроектов на возвратной основе в срок до 5-ти лет и частичная компенсация процентных ставок по банковским кредитам.

«По прямому финансированию уже подведены итоги конкурса. Из 27 инвестиционных проектов, участников конкурса, победителями вышли 13 проектов. Общая сумма указанной возвратной финансовой помощи составила 9 млн грн. Сметная стоимость победивших инвестпроектов, которыми предусмотрено создание 436 новых рабочих мест, почти 26 млн грн, сумма собственного взноса субъектов предпринимательства - 12 млн грн, а запланированные в проектах объемы поступлений в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей превысят сумму оказанной финансовой помощи в 8 раз», - отметил В. Голенко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи