На Луганщине проекты по строительству 2-х новых шахт ждут инвесторов

Инвестпроекты по строительству новых шахт «Новосветловской» и «Мироновской» разработаны в Луганской области. Об этом в интервью «РБК-Украина» сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко.

«Мы сейчас активно занимаемся поиском инвесторов на строительство сразу двух шахт - «Новосветловской» и «Мироновской». Разработаны инвестпроекты, которые мы предлагали вниманию возможных инвесторов, в том числе - на недавнем российско-украинском экономическом форуме в Екатеринбурге. Дальнейшие презентации планируется провести в ноябре Луганске во время Международного инвестиционного форума», - рассказал В. Голенко.

Губернатор отметил, что предложенные инвестпроекты вызывают «живой интерес у потенциальных инвесторов, поскольку могут стать довольно выгодным капиталовлажением».

«Стоимость строительства «Новосветловской» эксперты оценивают в 1,5 млрд. долл. при окупаемости в 4-5 лет. Запасов угля здесь 180 млн тонн, а проектная мощность - 6 млн. тонн в год. Строительство «Мироновской» было остановлено несколько лет назад, когда по требованию Всемирного банка проходила реструтктуризация угольной отрасли. На шахте более 150 млн. тонн запасов угля различных марок. По подсчетам специалистов, достройка первого блока шахты обойдется в 100 млн. долл. и окупиться менее чем за 5 лет», - отметил он.

Кроме того, по словам губернатора, есть еще перспектива реконструкции шахты им. Мельникова с участием китайских инвестиций.

«Я недавно встречался и представителями из Китая, им интересны наши угольные предприятия, они готовы вкладывать средства в развитие», - сказал В. Голенко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи