Пока Украина закупает поезда у Кореи, «Лугансктепловоз» будет работать для Монголии

ХК «Лугансктепловоз» поставит 35 локомотивов в Монголию. Об этом сообщает «Дело».

Информацию о том, что «Лугансктепловоз» построит локомотивы 2ТЭ116УМ для Монголии, подтвердил «ДЕЛУ» председатель правления предприятия Виктор Быкадоров.

«Мы два года вели переговоры. Специально для Монголии с учетом климатических особенностей страны разработали локомотив и передали его монгольской стороне на испытания. Машина получила одобрение, и переговоры в конце концов закончились успешно», — пояснил он.

По оценкам Центра политического и экономического анализа, 35 локомотивов могут обойтись Монголии почти в 840 млн. грн. «Один 2ТЭ116УМ сегодня стоит около 24 млн. грн.», — поясняют свои подсчеты в центре.

Только на монгольском заказе «Лугансктепловоз» сможет заработать почти в 2 раза больше, чем за весь 2009 г.

«Мы поставляли машины для монгольских железных дорог еще в советское время. Тогда для Монголии было сделано около 150 машин. Сегодня же мы возобновляем сотрудничество», — пояснил В. Быкадоров.

Опытный образец луганского локомотива был отправлен в Монголию в сентябре этого года. Это грузовой магистральный тепловоз, который приспособлен к работе в условиях повышенной запыленности. Топ-менеджер «Лугансктепловоза» также отметил, что контракт с Монголией — это первый заказ от этой страны за годы независимости Украины.

Заказчиком луганских машин является Улан-Баторская железная дорога (УБЖД). Перевозчик — монгольская компания, которая принадлежит правительству Монголии и РЖД.

Контракт будет выполняться в рамках соглашения, достигнутого между собственником «Лугансктепловоза» — российским «Трансмашхолдингом» — и монгольской компанией. Локомотивы будут покупаться за заемные средства. Кредитором выступает российский банк ВТБ.

На «Лугансктепловозе» «ДЕЛО» заверили, что все 35 локомотивов будут отправлены в Монголию до середины 2011 г.

Эксперты также уверены, что выполнению заказа не помешают и судебные разбирательства вокруг локомотивостроительного предприятия. Напомним, что 22 октября Хозсуд Киева по требованию ФГИ разорвал договор купли-продажи «Лугансктепловоза» «Трансмашхолдингу». Однако, по информации «ДЕЛА», решение суда было опротестовано ответчиком.

«Если расчеты «Лугансктепловоза» верны и Монгольские железные дороги все необходимые им в 2010 г. 15 локомотивов закупят у луганчан, то это позволит предприятию на 75% увеличить сегодняшний портфель заказов. А доход компании с учетом возможного контракта, даже при самых скромных подсчетах, составит 375 млн. грн.», - пишет издание.

Напомним, 2 ноября стало известно о договоренностях украинского правительства с компанией «Хюндай Корпорейшн» о поставках шести скоростных поездов корейского производства для потребностей Украины во время проведения Евро-2012. Украинское правительство заверило, что использование скоростных поездов, которые могут развивать скорость до 180 км в час, позволит на треть сократить время передвижения между городами, принимающими чемпионат. В свою очередь, на «Лугансктепловозе» назвали этот заказ «нецелесообразным».
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи