Возбуждено дело о банкротстве луганского предприятия-производителя отопительного оборудования

Дело о банкротстве ЗАО "Термо" (Луганск), ранее - крупного украинского производителя отопительного оборудования, возбудил Хозяйственный суд Луганской области. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Распорядителем имущества ЗАО назначен Александр Вискунов.

Претензии кредиторов принимаются в течение месяца со дня публикации объявления.

Справка. ЗАО "Термо" специализируется на выпуске бытового отопительного оборудования (газовые и угольно-газовые котлы, комбинированные котлы-печи), а также газовых блоков и миникотельных для промышленных предприятий.

Как сообщалось, до лета 2008 г. контрольным пакетом предприятия владела инвестиционная компания TBM Holdings INC, которая планировала сделать "Термо" ядром нового энергетического холдинга.

Однако в результате дополнительной эмиссии акций ЗАО, за счет которой его уставный капитал возрос более чем в 6,5 раза – до 590,4 тыс. грн, пакет инвесткомпании сократился с 55,06% до 8,43%, тогда как физлицо сконцентрировало 82,11% акций общества.

Как сообщали украинские СМИ, в 2007 г. пакет акций ЗАО "Термо" в размере 55,06% был продан прежним его владельцем Александром Паршиным компании TBM Holdings. Затем он обвинил нового собственника в рейдерском захвате предприятия и в желании разорить его.

ЗАО "Термо" завершило 2009 г. с чистым доходом от реализации продукции в размере около 5 млн. грн., сократив его по сравнению с 2008 г. более чем в трое, и чистым убытком более 5,7 млн. грн. (практически на уровне 2008 года). В то же время в 2008 г. чистый доход предприятия также сократился по сравнению с предыдущим годом вдвое. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи