Луганский аэропорт в будущем станет крупным логистическим центром совместно с «Air France»

Луганский аэропорт планируют превратить в крупный логистический центр. Об этом во время встречи с журналистами в субботу заявил губернатор Луганской области Валерий Голенко, сообщает Cxid.info.

«Под Евро-2012 планируется глобальная реконструкция аэропорта. На строительство взлетно-посадочный полосы необходимо около 200-300 млн грн. Также нужно расширять перрон», - отметил Валерий Голенко.

По его словам, появилась идея создать на базе аэропорта большой логистический центр, - планируется большую часть территории, прилегающей к аэропорту отвести под современные автоматизированные склады. Они позволят значительно увеличить транзитный грузопоток через луганский аэропорт.

«У нас погода и роза ветров гораздо лучше, чем в Донецке, например. И все грузовые самолеты, которые передвигаются через нас в Европу и Азию, могут садиться здесь для дозаправки или перегрузки транзитных грузов. Поэтому луганский может стать аэропортом «подскока», - сказал губернатор.

«Кроме того, ведутся переговоры, чтобы на базе нашего аэропорта сделать технический центр совместно с «Air France», чтобы у нас проводить регламентные и ремонтные работы их самолетов», - отметил Валерий Голенко.

Напомним, сейчас международный аэропорт Луганск принимает три тысячи пассажиров за квартал, хотя может в 10 раз больше. Из Луганска отправляются 2 регулярных ежедневных рейса и еженедельно чартеры. В общей сложности проводится 3 рейса в сутки. После ремонта покрытия взлетная полоса может принимать практически любые современные самолеты. Об этом недавно рассказал заместитель директора аэропорта Александр Мирошник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи