На Рубежанском химкомбинате «Заря» каждые полгода обещают открывать новое производство

Новое производство бензола и нитробензола открыли на химкомбинате «Заря» в г. Рубежном. Об этом сообщает «ЛКТ».

«Химкомбинат «Заря» в г. Рубежном за время существования независимой Украины все время балансировал на грани остановки. Последний крупный государственный заказ предприятие получило еще в 1986 г. С тех пор завод перебивался случайным заработком. Перепрофилировать же подобное производство практически невозможно. Неоднократные попытки приватизировать завод, привлечь частного инвестора оказывались безуспешными», - пишет издание.

Предприятие «Заря» специализируется на производстве промышленной взрывчатки и продукции военного назначения. Именно поэтому все попытки привлечь сюда частного инвестора, как отмечает «ЛКТ», пресекались правительством.

В минувшую субботу на химкомбинате запустили новое производство.

Частник разработал бизнес-план и практически за 3 месяца построил линию по переработке бензола. Из отходов коксохимического производства теперь здесь смогут производить востребованную продукцию.

«Каждые полгода здесь будет запускаться новое производство. В ближайшее время мы полностью возродим предприятие. И неважно, какое оно будет – частное или государственное. Главное – будут рабочие места, будет зарплата, будут отчисления в социальные фонды и в государственный бюджет», - сказал присутствующий на открытии министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Производство бензола и нитробензола – перспективное направление. Современный комплекс уже сегодня может перерабатывать до 50 тыс. тонн в год, загружая в т.ч. и мощности завода «Заря». Право запустить новый комплекс предоставили министру.

Сейчас завершается процесс приватизации еще одной части казенного завода. Инвестор уже разработал программу загрузки мощностей.

В ближайших перспективах у инвестора реконструкция цеха серной кислоты, строительство теплосилового цеха, что существенно сократит расходы природного газа. Далее строительство цеха промышленной взрывчатки и химических соединений, которые вообще на территории СНГ не производят.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи