"Агротон" планирует разместить 26,2% акций на Варшавской фондовой бирже

"Агротон" планирует разместить 26,2% акций на Варшавской фондовой бирже, сообщает НОВОСТИ.dn.ua со ссылкой на пресс-службу инвестиционной компании Phoenix Capital.

Крупный сельскохозяйственный производитель группа компаний "Агротон" (Луганск) планирует разместить 26,2% своих акций на Варшавской фондовой бирже до конца октября.

Phoenix Capital выступит международным менеджером этого первичного публичного размещения акций "Агротона" с листингом на основной площадке Варшавской фондовой биржи.

"Мы всегда работаем на результат и IPO группы компаний "Агротон" на Варшавской фондовой бирже закроем до конца октября 2010", - цитирует пресс-служба главу группы инвестиционно-банковских услуг компании Phoenix Capital Петра Спатаря.

В проспекте данной эмиссии, текстом которого располагают Українські Новини, отмечено, что в результате публичного размещения "Агротон" планирует привлечь 170 млн. польских злотых (около 60 млн. долларов).

Согласно проспекту эмиссии, предполагается выпуск 5,670 млн. штук новых обыкновенных акций холдинговой компании Agroton Public Limited.

Максимальная цена продажи составляет 30 польских злотых за акцию (10,56 доллара).

Предполагается, что акции будут размещены среди институциональных и частных инвесторов.

Распределение акций состоится не позднее 29 октября, листинг на Варшавской фондовой бирже планируется начать в начале ноября.

Полученные средства компания планирует использовать на расширение мощностей для хранения сельхозпродукции на 82 тыс. тонн, увеличение земельного банка на 16 тыс. га, покупку дополнительной сельхозтехники для обработки 32 тыс. га земли, а также пополнение оборотных средств.

Кроме того, предполагается покупка у Государственной акционерной компании "Хлеб Украины" элеваторов на 130 тыс. тонн единовременного хранения.

Кроме Phoenix Capital консультантами "Агротона" по данной эмиссии выступают Dom Maklerski BZ WBK - локальный менеджер и Bank Zachodni WBK - финансовый советник.

Курс польского злотого по состоянию на 7 октября (по данным Национального банка Польши) составляет 2,8401 PLN/USD.

Как сообщало агентство, 1 полугодие "Агротон" закончил с чистой прибылью 28,1 млн. долларов, его доход составил 63,957 млн. долларов, что на 33,5%, или 16,046 млн. долларов больше чем в аналогичном периоде 2009 года.

В 2009 году группа компаний "Агротон" привлекла 42 млн. долларов за счет размещения депозитарных расписок.

Основной деятельностью группы "Агротон", созданной в 1999 году, является выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции (зерновых и масличных культур), животноводство и производство продуктов питания (хлебобулочные и макаронные изделия, сыры).

Справка: по состоянию на конец 2009 г. в состав группы входили элеваторные хозяйства общей мощностью единовременного хранения 235 тыс. тонн, 2 молочных комплекса и 2 птицефабрики, в управлении находилось 134 тыс. га сельхозземель.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи