Министр углепрома высказался за кооперацию, против случайных фирм и пообещал раздать долги

Решиться в ближайшее время должен вопрос заложенности угледобывающих госпредприятий Украины по обязательным платежам. Об этом сегодня во время визита в Луганскую область заявил Министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Сегодня наша цель – зарядка новых лав, развитие смежных предприятий. Этой целью нужно руководствоваться при создании Программы на следующий год», – заявил Министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко во время обсуждения Программы внутриобластной кооперации между угледобывающими и промышленными предприятиями области.

Министр сообщил, что Программа внутриобластной кооперации на следующий год будет создана с учетом всех замечаний и предложений руководителей угольных предприятий и предприятий-смежников.

По словам Юрия Ященко, особое внимание будет уделено заводам по ремонту горно-шахтного оборудования. Он сообщил, что будет уполномочен ремонтно-механический завод, куда будет поступать горно-шахтное оборудование. Специалисты данного завода будут определять ремонтную пригодность оборудования, и только после заключения специалистов оборудование будет списываться либо же ремонтироваться. По мнению Министра, данная схема работы позволит избежать незаконного списывания оборудования, которая имела место на ряде угольных предприятий.

Юрий Ященко согласился с руководителями предприятий-смежников в вопросе необходимой предоплаты за поставляемое оборудование или выполняемые работы. «Да, предоплата нужна. Но не 90% бюджетными деньгами», – отметил Министр. По его словам, рационально предоставлять оплату кредитными средствами на материалы.

«У межотраслевой кооперации есть большие перспективы и, прежде всего, на региональном уровне», – подчеркнул Министр.

Говоря о проведении тендеров на поставку оборудования и выполнение работ, Юрий Ященко отметил, что в тендере не допустима победа случайных фирм. Оборудование и услуги, поставляемые на угольные предприятия, должны предоставляться проверенными предприятиями и быть только высокого качества. Министр сообщил, что по данному вопросу есть соответствующее поручение Президента Украины.

Министр отметил, что вопрос задолженности угольных предприятий по всем фондам должен быть решен в ближайшее время. В связи с этим, руководителям угледобывающих и промышленных предприятий области было поручено провести сверку задолженности по выплаченным и оплаченным услугам, подписать согласованные графики ее погашения и представить на рассмотрение в Минуглепром Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи