Министр углепрома высказался за кооперацию, против случайных фирм и пообещал раздать долги

Решиться в ближайшее время должен вопрос заложенности угледобывающих госпредприятий Украины по обязательным платежам. Об этом сегодня во время визита в Луганскую область заявил Министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Сегодня наша цель – зарядка новых лав, развитие смежных предприятий. Этой целью нужно руководствоваться при создании Программы на следующий год», – заявил Министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко во время обсуждения Программы внутриобластной кооперации между угледобывающими и промышленными предприятиями области.

Министр сообщил, что Программа внутриобластной кооперации на следующий год будет создана с учетом всех замечаний и предложений руководителей угольных предприятий и предприятий-смежников.

По словам Юрия Ященко, особое внимание будет уделено заводам по ремонту горно-шахтного оборудования. Он сообщил, что будет уполномочен ремонтно-механический завод, куда будет поступать горно-шахтное оборудование. Специалисты данного завода будут определять ремонтную пригодность оборудования, и только после заключения специалистов оборудование будет списываться либо же ремонтироваться. По мнению Министра, данная схема работы позволит избежать незаконного списывания оборудования, которая имела место на ряде угольных предприятий.

Юрий Ященко согласился с руководителями предприятий-смежников в вопросе необходимой предоплаты за поставляемое оборудование или выполняемые работы. «Да, предоплата нужна. Но не 90% бюджетными деньгами», – отметил Министр. По его словам, рационально предоставлять оплату кредитными средствами на материалы.

«У межотраслевой кооперации есть большие перспективы и, прежде всего, на региональном уровне», – подчеркнул Министр.

Говоря о проведении тендеров на поставку оборудования и выполнение работ, Юрий Ященко отметил, что в тендере не допустима победа случайных фирм. Оборудование и услуги, поставляемые на угольные предприятия, должны предоставляться проверенными предприятиями и быть только высокого качества. Министр сообщил, что по данному вопросу есть соответствующее поручение Президента Украины.

Министр отметил, что вопрос задолженности угольных предприятий по всем фондам должен быть решен в ближайшее время. В связи с этим, руководителям угледобывающих и промышленных предприятий области было поручено провести сверку задолженности по выплаченным и оплаченным услугам, подписать согласованные графики ее погашения и представить на рассмотрение в Минуглепром Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи