На Луганщине работники одного из банков перевели в «теневой» сектор экономики 40 млн. долларов

 Организованную преступную группу, переводившую в теневой оборот иностранную валюту, задержали в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области СБУ пресекла незаконную деятельность группы лиц, которая в интересах представителей «теневого» сектора экономики ввела незаконную схему конвертирования иностранной валюты.

Сотрудники СБУ во взаимодействии с органами прокуратуры разоблачили должностных лиц коммерческой банковского учреждения, которые наладили незаконную реализацию наличной иностранной валюты. Преобразование осуществлялось вне государственного контроля с целью сокрытия валютных финансовых потоков и использования средств в нелегальной деятельности (контрабанда, незаконное возмещение НДС и т.д.). По предварительной оценке, только в этом году правонарушители перевели в «теневой» оборот свыше 40 млн. долларов США.

Установлено, что банковские работники распределяли конвертированные по заказу клиентов большие объемы валютной наличности на значительно меньшие суммы, которые якобы были приобретены десятками других подставных лиц, таким образом умышленно избегая предусмотренных законодательством мер по финансовому мониторингу значительных валютно-обменных операций.

По материалам СБУ прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия).

15 сентября текущего года сотрудники спецслужбы «на горячем» во время проведения обмена наличной валюты задержали курьера и одного из организаторов этой противоправной финансовой сделки, у которых изъято 215 тыс. долларов США, свыше 80 тыс. евро и 300 тыс. российских рублей. Проведены обыски в банковском учреждении, офисах, жилых помещениях. Наложены аресты на 30 счетов коммерческих структур в Луганске и Харькове, на которых заблокировано свыше 670 тыс. грн.

Следствие продолжается.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи