На Луганщине директор госпредприятия растратил более 240 тысяч бюджетных средств. Задержан

Директора одного из госпредприятий Луганщины, растратившего более 240 тыс. грн. бюджетных средств, задержали правоохранители. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба СБУ в Луганской области.

В поле зрения правоохранителей попал директор одного из государственных предприятий области, который, злоупотребляя служебным положением, вместе с другими чиновниками осуществил растрату бюджетных средств в размере, превышающим 240 тыс. грн. Эти деньги были выделены институту землеустройства на работы по бесплатному оформлению и выдаче гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки.

Вышеупомянутым руководителем было заключено более 90 договоров подряда на проведение полевых и камеральных работ и изготовление почти 45 тыс. экземпляров технической документации на земельные участки в 18 районах Луганской области. При этом часть договоров была оформлена на подставных лиц, нигде не работающих и по образованию не способных выполнять подобную работу. Большинство из них даже не знали, что с ними «заключены» договора подряда, и что на проведение подрядных работ в кассе госпредприятия они «получили» десятки тысяч гривен.

Таким образом, земельные участки жителей Луганской области оставались неприватизированными, а бюджетные средства, выделенные на проведение бесплатной приватизации земельных участков, «оседали» в карманах чиновников. Фактически, на сегодняшний день работы по изготовлению технической документации в большинстве районов области не выполнены, бюджетные деньги должностными лицами растрачены незаконно, а государственному предприятию нанесен ущерб в сумме более 240 тыс. грн.

Оперативниками также задокументированы факты незаконного заключения в декабре 2009 г. этим же чиновником госпредприятия договоров с двумя коммерческими структурами на аренду техники и оборудования, которое якобы использовалось институтом землеустройства при изготовлении документации по приватизации земельных участков. Фактически это оборудование в институт не поступало, но директор, используя свое служебное положение, внес ложные сведения в финансово-хозяйственную документацию учреждения и безосновательно перечислил более 55 тыс. грн. на счета фирм – арендодателей, чем причинил убытки госпредприятию.

Противозаконные действия должностного лица правоохранители пресекли путем возбуждения в отношении него уголовного дела по ч.5 ст. 191 УК Украины. Наказанием за растрату бюджетных средств в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением для правонарушителя может стать лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи