Луганщина выполняет план поступлений средств в ПФ. Но ужесточить контроль надо - губернатор

Луганская область – единственный регион в Украине, который выполнил в текущем году план по поступлениям собственных средств в Пенсионный фонд. Об этом в ходе аппаратного совещания заявил начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Евгений Комчадалов.

«Необходимо ужесточить контроль по взысканию задолженности по пенсионному обеспечению в области», – такую задачу поставил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко во время аппаратного совещания по вопросу «О состоянии выплат пенсий, наполняемости Пенсионного фонда Украины в Луганской области и мерах по ликвидации задолженности перед ним».

По словам В. Голенко, сегодня в Украине назрела необходимость пенсионной реформы.

В ходе аппаратного совещания у губернатора начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Евгений Комчадалов сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2010 г. в области насчитывается 751,3 тыс. пенсионеров.

По данным Е. Комчадалова, средняя пенсия по области в текущем году составляет 1328 грн., что на 139 грн. (или на 12%) больше чем в 2009 г. По его словам, за 8 месяцев текущего года выплачено пенсий на сумму 8 млрд. грн., среднемесячная потребность составляет 1 млрд. грн. А в связи с увеличением с 1 октября прожиточного минимума (с 709 до 723 грн.), потребность на выплату пенсий увеличится более чем на 14 млн. грн.

«Потребность на выплату пенсий покрывается собственными средствами на 59% тогда, как в 2009 г. она покрывалась всего лишь на 54%», – отметил Е. Комчадалов.

Он рассказал, что план поступления собственных средств за 8 месяцев текущего года область выполнила на 105,7%. При плане 3 млрд. 406,5 млн. грн. поступления составили 3 млрд. 599,4 млн. грн. плановых показателей (по итогам работы Луганская область единственная область в Украине, которая выполнила плановое задание 8 месяцев). На протяжении отчетного периода собственные средства имели тенденцию к росту и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение составило 663,6 млн. грн. или 22,6%.

По итогам аппаратного совещания Валерий Голенко поручил главам райгосадминистраций и рекомендовал мэрам городов принять неотложные меры для погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины коммунальными предприятиями с целью мобилизации средств на выплату пенсий и адресной помощи пенсионерам области и недопущения возникновения задолженности по пенсиям.

Также губернатор поручил провести рабочие совещания с руководителями коммунальных предприятий по вопросам погашения задолженности перед Пенсионным фондом.

Согласно поручениям главы облгосадминистрации, управлению ПФУ в Луганской области необходимо активизировать информационно-разъяснительную работу с плательщиками страховых взносов касательно введения Закона Украины «Про сбор и учет единого вклада на общеобязательное государственное социальное страхование» и нового порядка оплаты страховых взносов субъектами предпринимательской деятельности, которые выбрали упрощенную систему налогообложения.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи