С 2 угольными компаниями Луганщины подписаны соглашения о государственно-частном партнерстве

Первые два  соглашения  о государственно-частном партнерстве уже подписаны  с ГП "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит", сообщает «Коммерсант», опубликовавший  интервью с первым заместителем министра угольной промышленности Юрием Чередниченко.

 По словам Ю. Чередниченко, сумма привлекаемых инвестиций  в 2010г. – более 0,5 млрд. грн.

 Планируется прибегнуть к такой форме сотрудничества и для государственной "Донецкой угольно-энергетической компании" (ДУЭК).

 В Минуглепроме намерены разделить угледобывающие шахты на три категории. 

« Сейчас мы разрабатываем критерии, по которым шахты будут разделены на три группы: привлекательные, те, которые могут стать таковыми, и непривлекательные. До сих пор мы использовали только один критерий – запасы угля. Но он не отражал реальной ситуации на шахтах, и мы решили добавить еще 6-9 критериев. Распределение по группам должно завершиться до 7 ноября. После этого шахты первой и второй групп начнут готовить к приватизации, а третьей – к закрытию. Впрочем, возможно, инвесторов смогут заинтересовать и непривлекательные, с нашей точки зрения, шахты, поэтому к вопросу закрытия предприятий мы будем подходить взвешенно», - сказал Ю.Чередниченко. 

В целом запланировапно распределить по группам 112 шахт. Для урегулирования вопроса приватизации шахт подготовлен законопроект "Об особенностях приватизации угольных предприятий", который уже разослан заинтересованным министерствам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи