Хозсуд утвердил план санации ОАО «Лисичанская сода»

План санации предприятия «Лисичанская сода» утвердил Хозяйственный суд Луганской области. Об этом со ссылкой на «Интерфакс-Украина» сообщает «Коммерсант-Украина».

Сегодня, 14 сентября, стало известно, что Хозяйственный суд Луганской области утвердил план санации ОАО «Лисичанская сода», которое является одним из крупнейших в СНГ производителей кальцинированной соды.

Согласно решению суда, санация «Лисичанской соды» продлится до 23 марта 2011 г. и предусматривает, что до этого срока предприятие должно погасить задолженность перед кредиторами в размере около 92 млн. грн. Кроме того, в рамках мирового соглашения, предусматривающего рассрочку задолженности на сумму 139,2 млн. грн, компания будет погашать ее ежемесячными выплатами в течение 5 лет.

Главным источником удовлетворения требований кредиторов должна стать продажа части основных фондов должника, не задействованных в его производственном процессе.

Среди кредиторов предприятия, в частности, значатся: государственная налоговая инспекция в Лисичанске, ООО «Луганское энергетическое объединение», а также компании Setirson Investments и Holey Trading, кредиторская задолженность перед которыми составляет около 137 млн. грн.

Руководителем санации назначен генеральный директор «Лисичанской соды» Геннадий Галунов, распорядителем имущества предприятия - арбитражный управляющий Михаил Клименко.

Кроме того, согласно документу, предприятие в период выполнения плана санации намерено получить от своей деятельности чистую прибыль в размере около 48,35 млн. грн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи