Сам себе инвестор. 82,2% всех объемов инвестиций в Луганской области – средства предприятий

1897,6 млн. грн. капитальных инвестиций (не включая сумму налога на добавленную стоимость) вложено в январе-июне 2010 г. в развитие экономики Луганской области. Об этом сообщает Главное управление статистики в Луганской области. 

Существенную долю капитальных инвестиций (99,2% от общего объема) составляют инвестиции в материальные активы. На инвестиции в основной капитал направлено 72,7% всех инвестиций, на капитальный ремонт - 18,3%, на приобретение других необоротных материальных активов - 5,3%, на существующие здания и сооружения - 2,3%, на долгосрочные биологические активы животноводства - 0,3%. В нематериальные активы вложено 0,8% общего объема капитальных инвестиций.

По-прежнему главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 82,2% всех объемов инвестиций.

Доля привлеченных и заимствованных средств (кредитов банков и других займов, средств иностранных инвесторов) в январе-июне текущего года достигла 12,1%. В то же время средства, выделенные из государственного и местных бюджетов, составили 2,9% в общих объемах капитальных инвестиций. Населением инвестировано на индивидуальное жилищное строительство 2,7% общего объема средств.

В январе-июне 2010 года предприятиями и организациями за счет всех источников финансирования было освоено 1378,8 млн. грн. инвестиций в основной капитал, что на 2,2% меньше, чем в соответствующем периоде 2009 г.

Среди регионов Луганщины рост инвестиций в основной капитал за указанный период достигнут в 5 городах и 9 районах, из них больше всего - в Стаханове, а также в Антрацитовском, Перевальском и Лутугинском районах.

По технологической структуре, 64,9% всех объемов инвестиций в основной капитал составили затраты на приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, транспортных средств. Удельный вес затрат на выполнение строительных и монтажных работ и землю под застройку составила 26,6% всех инвестиций. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи