Документы по созданию проекта еврорегион «Донбасс» уже практически на выходе – В. Голенко

Проект создания еврорегиона «Донбасс» в составе двух украинских и одной российской областей находится в завершающей стадии. Об этом в ходе посещения шахты им. Стаханова в Димитрове (Донецкая область) заявил губернатор Луганской области Валерий Голенко, сообщает «УРА-Информ.Донбасс».

По словам В. Голенко, в ближайшее время юго-восточные области Украины подпишут соответствующий договор с Ростовской областью РФ.

«Документы по созданию проекта еврорегион «Донбасс» уже практически на выходе. Они прошли экспертизу и согласование в МИДе Российской Федерации, в МИДе Украины. Уже утрясаются организационные вопросы, и в ближайшее время мы подпишем соглашение, после чего три области объединятся в этом регионе – Луганская, Донецкая и Ростовская», - сообщил губернатор.

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк подтвердил свою готовность присоединиться к этому проекту.

«Они начали эту работу два года назад, и Вы слышали, какой уже путь прошли. Пусть они заканчивают процесс, и мы присоединимся», - заявил он.

Справка. Еврорегион – это европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи