За утилизацию ТБО луганчане будут платить как за отдельную коммунальную услугу

На 19 копеек снижена плата за содержание домов и сооружений и придомовых территорий в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

По информации управления экономики Луганского городского совета, изменения касаются выведения услуги по перевозке и утилизации твердых бытовых отходов в размере 0,19 грн. на 1 кв.м. общей площади квартиры из состава расходов по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в отдельную коммунальную услугу. При этом размер платы по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий по пяти группам жилых домов будет уменьшен на 0,19 грн. и, соответственно, составит 0,52 грн.; 0,91грн.; 0,92грн.; 1,36грн.; 1,37 грн.

Плату за перевозку и утилизацию мусора необходимо будет вносить на расчетный счет предприятия - исполнителя данной услуги, определенного на конкурсной основе и утвержденного Луганским городским советом. Калькуляционной единицей для данной услуги определен 1 житель, и ее размер составляет 4,36 грн. в месяц.

Причиной для принятия данного решения явилось внесение изменений в действующее законодательство Украины, необходимость предприятия - исполнителя оперативно и самостоятельно заниматься вопросами полноты расчетов населения за предоставленную услугу по вывозу мусора, а также необходимость урегулирования вопроса по предоставлению гражданам, которые имеют статус «дети войны», льготы по данной услуге в размере 25%, в соответствии с Законом Украины «О социальной защите детей войны».

Данный проект решения будет опубликован в газете «Жизнь Луганска», который выйдет 18 августа. В течение месяца населению города предлагается изучить и обсудить этот документ. Все замечания и предложения жителей будут тщательно проработаны управлением экономики Луганского городского совета. Предложения и изменения, не противоречащие действующему законодательству, будут внесены в окончательный вариант решения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи