Только 10 оптовиков в Луганской области торгуют алкоголем и табаком, имея лицензии

10 субъектов хозяйствования с лицензиями осуществляют оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями на территории Луганской области. Об этом сообщает начальник регионального управления контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА Украины в Луганской области Юрий Станиславюк.

Одной из приоритетных задач налоговой службы является контроль за производством и оборотом подакцизных товаров, недопущение на потребительский рынок фальсифицированных алкогольных напитков и табачных изделий, торговли без лицензий.

По словам Юрия Станиславюка, в регионе оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями осуществляют 10 субъектов хозяйствования. У них 11 лицензий, из них 8 - на право оптовой торговли алкогольными напитками и 3 - на право оптовой торговли табачными изделиями.

В рознице алкогольными напитками и табачными изделиями торгуют 3152 субъекта хозяйствования, у которых 7047 лицензий. При этом за 7 месяцев т.г. выдано 4273 лицензии, из них 2090 - на право розничной торговли алкогольными напитками и 2183 - табачными изделиями.

При этом было аннулировано 337 лицензий, из них по заявлениям субъектов хозяйствования – 263, за неуплату за лицензию в течение 30 дней с момента приостановления ее действия – 67 и 7 - за продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам, недостигшим 18-летнего возраста. За несвоевременную оплату приостановлено действие 445 лицензий.

В целях соблюдения субъектами хозяйствования законодательства, регулирующего порядок производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий, специалисты управления провели 219 проверок СПД, которые осуществляют розничную и оптовую торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Было установлено 459 нарушений действующего законодательства. По их результатам начислено около 750 тыс. грн. финансовых санкций. Это почти на 420 тыс. грн. больше, чем за 7 месяцев 2009-го.

«Как показывает практика контрольно-проверочной работы, - отметил Юрий Станиславюк, - зачастую без лицензий торгуют недоброкачественной, поддельной алкогольной продукцией без марок акцизного сбора неустановленного образца. Подобные факты работниками регионального управления выявляются постоянно. Это способствует уменьшению количества поддельной продукции и увеличению количества действующих лицензий (вывод из тени). К примеру, в Попасной были установлены факты торговли алкогольными напитками без лицензии, хранение и реализация 1454 пачек сигарет производства Российской Федерации и Молдовы на сумму 4,6 тыс. грн., ввезенных в регион контрабандным путем. Кроме того, там выявлены факты хранения фальсифицированной водки, розничной торговли алкогольными напитками по ценам, ниже минимально установленных розничных цен».

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи