Луганщина – лидер молодёжного жилищного строительства

159 новых квартир будут сданы в этом году в эксплуатацию молодым семьям в Луганской области. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил председатель фонда содействия молодежному строительству Леонид Рисухин, сообщает Gazeta.ua.

В Украине в 2010 г. льготное жилье получили лишь 50 молодых семей. До конца года Л. Рисухин надеется увеличить эту цифру в 6 раз, при условии нормального финансирования.

«Средний размер кредитования нашим фондом составляет 300-350 тыс. грн. Кредит мы даем под 3% годовых, что намного меньше даже за процентную ставку Нацбанка в 8,5% за год. Если в семье есть ребенок, то проценты на кредит не насчитываются. В этом году мы планируем сдать для молодых семей приблизительно 300 квартир. Лидером в этом строительстве пока является Луганская область, где будут сданы 159 квартир», - сказал Л. Рисухин.

Он считает, что основной проблемой фонда молодежного строительства является недостаточное финансирование этих программ. Притом, что за 2009 г. финансирование вообще сократилось к минимуму.

«В этом году мы уже получили из центрального бюджета 70 млн. грн., местные выделили нам около 49 млн. Причем значительная часть этих денег также идет на погашение задолженности по кредитам за прошлые годы. В настоящий момент мы должны давать совет еще и домам, которые не можем достроить много лет», - рассказал Л. Рисухин.

По его словам, в следующем году Фонд содействия молодежного строительства надеется увеличить финансирование в несколько раз и оживить программу кредитов. В настоящий момент в каждом областном отделении фонда больше 400 семей стоят в очереди.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи