Снижение урожайности сахарной свеклы на Луганщине влечёт за собой повышение цены?

Снижение урожайности зафиксировано в Луганской области. Об этом пишет Gazeta.ua.

Жаркие и сухие климатические условия негативно повлияли на посевы сахарной свеклы в Украине, снизив ее урожайность.

В связи с этим аналитики пересматривают свои прогнозы по производству сахара в стране.

Снижение урожайности было зафиксировано, в частности, в восточных областях Украины - Луганской и Донецкой. Снижение урожайности зафиксировано также и в южных областях Украины, о чем сообщил заместитель председателя правления ассоциации «Укрцукор» Петр Борисюк.

Аналитик агентства «Украгроконсалт» Андрей Ким напомнил, что если ранее урожайность сахарной свеклы прогнозировалась на уровне 370-380 центнеров с га, то в июне уровень урожайности был пересмотрен до 350-360 ц/га, и по оценкам агентства, на данный момент составляет примерно 330 ц/га.

«При нынешнем уровне урожайности сахарной свеклы, если будет продолжаться такая жара, её хватит для производства сахара в объеме, удовлетворяющем только внутренний спрос. Вывозить будет нечего», - отметил А. Ким.

Планы по экспорту в Россию сахара Украина вынашивает уже не первый год, но дальше разговоров до сих пор дело не доходило.

За последний месяц в Украине цены на сахар в опте показывали разнонаправленную динамику.

В середине июля оптовая цена на сахар в опте поднялась до 7800 грн./т, потом опустилась до 7000 грн./т и на 4 августа составляла – 7175-7200 грн./т.

В розничной торговле цена на сахар поднялась за месяц примерно на 0,35-0,4 грн. на кг. Если ситуация не изменится, повысится еще.

Отметим, что эксперты также прогнозируют подорожание хлеба, молочных и мясных продуктов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи