На Луганщине продлили конкурс на предоставление кредитов субъектам малого и среднего бизнеса

Конкурс на предоставление кредитов из областного бюджета Луганщины субъектам малого и среднего бизнеса продлён до 2-го сентября. Об этом сегодня на брифинге в Луганском облсовете заявил председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений Комчадалов, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«В текущем году из областного бюджета выделено 9 млн. грн. на предоставление кредитов субъектам малого и среднего бизнеса на развитие проектов. Средства предоставляются по результатам конкурса, на возвратной основе, сроком на 5 лет под процентные ставки НБУ – 8,5%. Конкурс бизнес-проектов стартовал в июне и завершился 18 июля текущего года», - напомнил Е. Комчадалов.

Однако, по словам Е. Комчадалова, конкурсная комиссия приняла решение продлить конкурс ещё на месяц – до 2-го сентября.

«За этот период на рассмотрение конкурсной комиссии предоставили 19 проектов. Однако, эти проекты не соответствуют тем требованиям, которые были выдвинуты. Также, мы убедились, что предприниматели были недостаточно проинформированы о конкурсе. К нам 19 июля поступило ещё 6 проектов, но мы уже не могли их рассматривать, поскольку официально конкурс завершился 18 июля. Принято решение продлить конкурс до 2-го сентября», - рассказал Е. Комчадалов.

Как отметил присутствующий на брифинге гендиректор Фонда поддержки предпринимательства в Луганской области Эдуард Бешляга, приоритет в конкурсе отдаётся проектам, которые предусматривают создание новых рабочих мест.

«Мы хотели бы видеть реальные проекты в производственном направлении. Реализация проектов также должна быть реальной. Кроме того, приоритет отдаётся молодым предпринимателям. Те проекты, которые мы уже рассмотрели - неубедительны – в них больше желания, чем возможности. Кроме того, реализация проектов будет осуществляться на основе софинансирования. Поэтому, эти кредиты не для начинающих предпринимателей, а для поддержки уже существующего бизнеса», - сказал он.

Заявки на участие в конкурсе и проекты принимают специалисты Фонда поддержки предпринимательства в Луганской области по адресу: г. Луганск, ул. Дзержинского, 35, офис 110.

«Те 19 проектов, которые уже были рассмотрены, также будут участвовать в конкурсе. У этих предпринимателей есть возможность подправить проекты», - отметил Е. Комчадалов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи