ФГИУ может начать начислять пеню за несвоевременную оплату россиянами акций «Лугансктепловоза»

За несвоевременную оплату Брянским машзаводом пакета "Лугансктепловоза" ФГИУ с понедельника может начать начисление пени россиянам. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правительстве.

Фонд госимущества Украины с понедельника, 2 августа, может начать начислять пеню в случае неуплаты до этого времени управляющей компанией "Брянский машзавод" (РФ) необходимых денежных средств за приобретенный на конкурсе 76% акций ХК "Лугансктепловоз", срок уплаты за который, согласно договору купли-продажи, наступил 29 июля.

"По законодательству в случае неуплаты покупателем средств за пакет ФГИ обязан, выждав пару дней, начать начислять пеню. При этом параллельно юристы ФГИ по обращению бухгалтерии должны принять предусмотренные в этом случае меры, в частности, сначала предупредительные", - сообщил источник.

В то же время официального подтверждения о начале начисления пени со 2 августа в ФГИ пока получить не удалось.

Источник в правительстве также отметил, что некую неопределенность в ситуацию внесло решение Высшего хозяйственного суда Украины, которым отменено решение Хозсуда Киева о возврате российскому инвестору суммы за приобретенные им на конкурсе в 2007 году 76% акций "Лугансктепловоза" не 292 млн. грн., а долларового эквивалента (т.е. $58 млн, или на сегодня – более 450 млн грн), тогда как при повторной покупке этого пакета в июне 2010 г., несмотря на большую сумму в гривнах, стоимость пакета составила $51 млн.

По решению ВХСУ, дело направлено на повторное рассмотрение.

Как сообщалось, опираясь на решение Хозсуда Киева, Кабинет министров Украины 21 июля принял распоряжение, согласно которому ФГИ и УК "Брянский машзавод" заключат мировое соглашение и договор о зачете встречных требований, в рамках которого российский инвестор вновь получит 76% акций ОАО "Лугансктепловоз" и обе стороны будут освобождены от встречных денежных расчетов.

Во ФГИ отметили, что в соответствии с постановлением, уже ведется работа по подготовке мирового соглашения.

Покупатель пакета должен был 29 июля внести половину средств за приобретенный пакет, однако этого не произошло.

Как сообщалось, ФГИУ в 2007 г. признавал УК "Брянский машзавод" победителем такого же открытого конкурса, как и состоявшийся 15 июня текущего года Тогда российская компания заплатила за пакет 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн. грн. Однако украинские ОАО "Днепровагонмаш" (основной акционер - группа "ТАС") и ОАО "Марганецкий ГОК" (контролируется группой "Приват"), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи. В ноябре 2009 года пакет акций был списан со счета УК "Брянский машзавод" и возвращен на счет ФГИ.

Затем российская компания добилась в суде решения о возврате ей уплаченной за пакет суммы, но в долларовом выражении.

УК "Брянский машзавод" вновь выиграла конкурс по продаже 76% госакций "Лугансктепловоза" 15 июня, предложив за пакет 410 млн. грн.

Тогда же глава ФГИ Украины Александр Рябченко заявил, что Фонд намерен выплатить компенсацию российской компании за отчуждение у него акций предприятия исключительно в пределах предложенной им суммы. В свою очередь, ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод", входящее в состав ЗАО "Трансмашхолдинг" заявило о готовности рассмотреть вопрос об отказе от притязаний на сумму порядка $7 млн.

В настоящее время не допущенная к конкурсу кипрская компания "Мантара Холдинг", которую связывают с группой "Приват", оспаривает в суде итоги последнего конкурса по продаже "Лугансктепловоза".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи