«Трансмашхолдинг» приватизировал «Лугансктепловоз» в стиле начала 1990-х – С. Тигипко

Приватизация ОАО «Лугансктепловоз» может быть признана недействительной решением суда. Об этом заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко в интервью журналу «Фокус», сообщает «РИА-новости».

«Предприятие приватизировано с нарушениями, и во время приватизации были все признаки коррупции. Надо было допускать к конкурсу всех участников. Из-за исключения группы «Приват» вечером накануне продажи страна просто потеряла деньги. Выставив меньшую в пересчете на доллары цену завода по отношению к прошлой приватизации, не сделав ни одного шага в аукционе, мы не могли хуже начать работу ФГИ. Сейчас ошибки надо исправлять. Меня огорчает такой подход, потому что инвестор туда пришел профессиональный, с хорошей базой, рынком сбыта. Но пришел он в стиле начала 1990-х. Так что все решит суд, и я думаю, что эта приватизация будет отменена», - сказал С. Тигипко.

Как отмечает издание, вице-премьер и раньше критиковал приватизацию «Лугансктепловоза».

Напомним, Брянский машиностроительный завод (входящий в "Трансмашхолдинг") 15 июня повторно купил принадлежавший государству пакет акций украинского ОАО "ЛГХК "Лугансктепловоз", ранее отчужденный у российского предприятия через суд. Россияне купили 76,001% пакета акций ОАО "Лугансктепловоз". Пакет акций был продан за 410 млн. грн. (51 млн. дол.) при стартовой цене 400 млн. грн. (около 50 млн. дол.). В конкурсе участвовало также ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение имени Фрунзе".

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) не допустил к участию в конкурсе третью компанию, подавшую заявку - "Мантара Холдинг" (близкую к украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, совладельцу группы "Приват"), которая обжаловала в суде приватизацию "Лугансктепловоза".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи