Северодонецкий «Азот» инициировал антидемпинговое расследование импорта метанола из России

Антидемпинговое расследование импорта метанола (метилового спирта) из России начато в Украине по инициативе «Северодонецкого объединения «Азот» (Луганская область). Об этом пишет «Корреспондент».

Украина начала антидемпинговое расследование импорта метанола (метилового спирта) из России, сообщает Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ).

В сообщении, опубликованном в газете «Урядовый курьер», говорится, что расследование возбуждено по жалобе ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область).

Так, в соответствии с жалобой, объемы импорта метанола из России в Украину в июле-декабре 2009 г. в абсолютных показателях возросли на 12,52%, относительно общего потребления в Украине - на 61,89%, относительно производства ЗАО - на 93,81%.

Кроме того, в жалобе отмечается, что цена импорта российской продукции в прошлом году была ниже себестоимости и цены продажи Северодонецкого «Азота» на внутреннем рынке страны.

При этом производственные показатели ЗАО в июле-декабре прошлого года ухудшились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В частности, объемы производства упали на 41,95%, использование производственных мощностей - на 42,11%, доля потребления на внутреннем рынке (без учета нужд предприятия) снизилась на 11%, прибыль от реализации продукции сократилась на 97,87%, объемы продаж на внутреннем рынке - на 12,17%.

Согласно выводу межведомственной комиссии, в жалобе Северодонецкого «Азота» содержится достаточно обоснований того, что ухудшение его показателей могло быть вызвано демпинговым импортом в Украину метанола из России. Антидемпинговое расследование поручено провести Министерству экономики Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи