В Луганской области уже намолотили 10 % от общего урожая озимых

10 % от общего урожая озимых уже намолочено в Луганской области. Об этом сообщает «ЛКТ-инфо» со ссылкой на заместителя председателя облгосадминистрации Александра Ольшанского.

«Уборка ранних зерновых идёт полным ходом. Несмотря на сложные погодные условия, в Луганской области уже намолочено 10 % от общего урожая озимых этого года, аграрии в своих прогнозах оптимистичны. Начало весны ничего хорошего аграриям не сулило. Весенние заморозки до минус десяти градусов практически полностью уничтожили посевы в Троицком, Новопсковском, Белокуракинском и Сватовском районах. Подобная ситуация и в Харьковской области, и в районах Полтавщины, и в некоторых регионах России», - говорится в сообщении.

По словам А. Ольшанского, в упомянутых четырёх районах погибло 72 тысячи га озимой пшеницы. Оставшиеся площади пойдут на семена.

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации отметил, что дождливое лето частично компенсировало весенние капризы погоды. Так что аграрии не теряют оптимизма и ожидают суммарный урожай зерновых в этом году на уровне среднего арифметического последних двух лет. Несмотря на потери, в северных районах Луганщины обещают собрать миллион тонн, правда, с небольшим уточнением.

«Миллион будет, но с учётом кукурузы», - сказал Александр Ольшанский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи