Компания Р. Ахметова будет инвестором ГП "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит"

Оборудование на сумму 500 млн. грн. закупит компания ДТЭК для предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» в обмен на уголь антрацитовой группы. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

9 июля компания Рината Ахметова ДТЭК согласовала с Минуглепромом подписание договора об инвестициях с ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Документ заключен сроком на 5 лет с возможностью продления.

«Государственные объединения получат стабильного покупателя своей продукции, который будет содействовать их развитию. Мы, в свою очередь, обеспечим углем антрацитовых марок наши генерирующие предприятия», – объяснил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко.

Согласно договору, до конца года ДТЭК профинансирует проекты предприятий по техническому переоснащению, модернизации и развитию с применением механизма государственно-частного партнерства.

В «Ровенькиантрацит» будет инвестировано 300 млн. грн., в «Свердловантрацит» – 200 млн. грн. Основная часть средств будет направлена в капитальное строительство, закупку очистного и проходческого оборудования, что позволит подготовить до конца года 30 новых лав в обоих госпредприятиях. До 2015 г. планируется ввести 150 новых лав. В партнерстве с государством ДТЭК будет осуществлять контроль над целевым использованием и эффективностью распределения предоставленных капитальных ресурсов.

В Минуглепроме рассчитывают благодаря инвестициям ДТЭК к 2014 г. увеличить общую годовую добычу двух шахт на 3 млн. т (сейчас – 10-12 млн т угля).

«Без нового оборудования мы не смогли бы поддержать нынешний уровень добычи»,– уверен директор по капитальному строительству и инвестиционной деятельности «Ровенькиантрацита» Андрей Берсенев.

По его оценкам, добыча могла упасть с 6 млн. т до 3,5-4 млн. т в год.

В «Свердловантраците» отмечают, что при нынешней цене на уголь не могут привлекать банковские кредиты.

«Это замкнутый круг: у нас не хватает прибыли, чтобы погашать кредиты, поэтому мы не можем начать добывать больше угля, чтобы увеличить размер прибыли»,– говорят в пресс-службе компании.

У ДТЭК сейчас избыток угля газовых марок и недостаток антрацита, подчеркивает аналитик ИК Concorde Capital Егор Самусенко.

«Оба вида угля используются ТЭС, но каждый блок может работать только на своем типе угля. Получив доступ к углю, добытому на этих шахтах, компания сможет полностью восполнить свои потребности в антраците», - сказал он.

Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка уверен, что госпредприятия в свою очередь получат стабильного покупателя в лице ДТЭК, что позволит им не зависеть от сезонных колебаний спроса (летом потребление угля падает).

По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог Украина» Марии Репко, в дальнейшем аналогичная схема будет внедрена и на других угольных госпредприятиях.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи