Налоговики добились от предприятий-банкротов выплаты 2,5 млн. гривен задолженности по зарплате

2,5 млн. грн. задолженности по зарплате выплачено в июне текущего года предприятиями-банкротами в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

Как сообщает пресс-служба, в Луганской области, по состоянию на первое июня, рост долгов по заработной плате составил 30 %.

«Понимая всю серьезность создавшегося положения, налоговая служба области в рамках своей компетенции проводит системную работу по сокращению задолженности по заработной плате. Прежде всего, введен посубъектный контроль за соблюдением графиков погашения долгов по заработной плате и налогу с выплаченных доходов. Проводится индивидуальная работа с каждым предприятием–должником, в том числе и в рамках совместных комиссий с местными органами исполнительной власти», - сообщает пресс-служба.

Налоговики также работают и с предприятиями-должниками, находящимися в процедурах банкротства, а их - 353. Из них у 80-ти - долги как перед бюджетом, так и по заработной плате. В июне же текущего года предприятиями–банкротами выплачено 2,5 млн. грн. задолженности.

Учитывая сложную ситуацию, налоговики были вынуждены направить материалы в соответствующие министерства и ведомства для расторжения контрактов с руководителями 10-ти предприятий государственной и коммунальной форм собственности. Уже расторгнуты трудовые контракты с руководителями 4 предприятий.

Налоговые органы также продолжают работу по возмещению НДС. Особое внимание уделяется предприятиям-производителям и экспортерам собственной продукции, у которых есть долги по зарплате. Из более 170 млн. грн. задолженности в целом по области 29 млн. грн. приходится на «возмещенцев», что составляет 17 процентов от общей суммы долгов по зарплате. Данные предприятия проверяются камерально. Суммы, заявленные к возмещению, подтверждаются в кратчайшие сроки и направляются на согласование в ГНА Украины. В этом году ОАО «ХК «Лугансктепловоз» - самому крупному должнику по выплате зарплате – возмещено из бюджета 65,4 млн. грн. и находится на согласовании в ГНАУ 15,4 млн. грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи