Луганщина на 10-м месте в Украине по темпам роста промышленного производства

110,5% составил прирост промышленного производства в Луганской области по итогам 5 месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«По итогам 5 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост промышленного производства составляет 110,5%», – об этом сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, комментируя улучшение Комплексной оценки социально-экономического развития регионов области.

Заместитель губернатора рассказал, что новой команде, которая пришла в облгосадминистрацию, удалось существенно поправить социально-экономическое положение Луганщины.

По его словам, по темпам роста промышленного производства Луганская область занимает 10-е место среди областей Украины.

«Экономика области стабилизируется, предприятия региона выходят из штопора, который был на протяжении последних пяти лет. Возрастает объем производства в области. Увеличен объем производства в машиностроении, металлургии и химической промышленности», – рассказал А. Репицкий.

Он также отметил, что в сфере реального сектора экономики область «тянут вниз» долги за электроэнергию и потребленный природный газ. Одной из причин скопившихся долгов заместитель губернатора назвал разбалансированность расчетов за энергоносители. По его словам, установка индивидуального отопления жителями многоквартирных домов не снижает нагрузку на котельные, которые обслуживают дома. Котельные продолжают работать в том же режиме, в то время как большая часть жителей не пользуются централизованным отоплением.

Поэтому в текущем году, по словам А. Репицкого, основная цель и направление работы – продолжить децентрализацию отопления в тех домах, где оно уже начато. Он подчеркнул, что такие меры позволят убрать дисбаланс по расчетам за газ.

Заместитель губернатора рассказал, что только в минувшем году областью потреблено природного газа на 5,2 млрд. грн. Он также сообщил, что в 2009 г. Луганщина потребила электроэнергии на 3 млрд. грн.

«Если бы удалось сэкономить хотя бы 10% при потреблении газа и электроэнергии, то на эти средства можно было бы провести ремонт в сфере ЖКХ и другие мероприятия», – пояснил А. Репицкий.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи