Луганские предприятия везут в Венгрию чёрный металл и химию, венгерские на Луганщину - текстиль

52,1 млн. долл. составил внешнеторговый оборот Луганской области с Венгрией по итогам 2009 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По данным управления внешних связей и внешнеэкономических сношений Луганской облгосадминистрации, это 9,5% от объема ВТО области со странами Европы.

При этом внешнеторговые отношения в последние годы характеризуются уменьшением их объемов. По сравнению с 2008 г. ВТО уменьшился в 4 раза.

За январь-апрель 2010 г. объем экспортно-импортных операций Луганских предприятий с Венгерской Республикой достиг 6,83 млн. долл. США, что составляет 3% от объема внешнеторгового оборота с европейскими странами.

Экспортно-импортные операции с венгерскими предприятиями осуществляли 35 луганских предприятий (по итогам 2009 г. – 20 экспортеров, 15 импортеров).

Объемы экспорта товаров в Венгрию в январе-апреле уменьшились по сравнению с январем-апрелем 2009 г. в 6,8 раз и составили 3,35 млн. долл.

В структуре экспорта товаров в Венгрию преобладает продукция химической отрасли, черные металлы и изделия из них. Среди городов Луганской области ведущим в экспорте товаров в Венгрию является Алчевск, Стаханов и Северодонецк.

Импорт товаров из Венгрии составил 3,48 млн. долл. и уменьшился в сравнении с соответствующим периодом 2009 г. на 26,2%. В структуре импорта товаров лидирует текстиль и изделия из него (1,67 млн. долл. или 48% в общем объеме импорта венгерских товаров в Луганскую область). Больше всего товаров импортируют Луганск и Рубежное.

Общий объем венгерских инвестиций в экономику Луганской области по итогам 9 месяцев 2009 г. составил 36,5 млн. долл. США. Приоритетным направлением инвестирования были добывающая промышленность и наземный транспорт

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи