ГНА в Луганской области требует, чтоб «кормильцам» местных бюджетов платили зарплату

Почти вдвое выросли за последние 4 года поступления в бюджеты налогов с доходов физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области со ссылкой на Марину Кранковскую, начальника управления налогообложения физических лиц ГНА в Луганской области.

По ее словам, за январь - май текущего года в местные бюджеты области поступило 840,7 млн. грн. налога с доходов физических лиц, благодаря чему выполнены плановые показатели Государственной налоговой администрации Украины. Дополнительно к уровню прошлого года поступило 63,5 млн. грн. налога с доходов физических лиц

М. Кранковская, отметила, что поступления налога с доходов физических лиц в местные бюджеты области, только за последние 4 года выросли практически вдвое и остаются основным источником формирования бюджетов территориальных общин.

«В то же время, на фоне экономического кризиса, или прикрываясь им, ряд предприятий области сократили платежи налога с доходов физических лиц. В основном это происходит за счет уменьшения официальной численности наемных работников, выплаты заработной платы на уровне минимальной или ниже ее, что приводит к значительным недоборам доходов, проблемам при выполнении социально-экономических программ регионов. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности налоговой службы является работа с предприятиями, имеющими задолженность по налогу с доходов физических лиц и заработной плате. С начала года на заседаниях совместных комиссий, созданных при местных органах самоуправления или в налоговых инспекциях, заслушаны руководители 596 предприятий, которые имели задолженность по выплате заработной платы. По результатам проведенной работы предприятия погасили 95 млн. грн. долгов по зарплате, а местные бюджеты дополнительно получили 13,3 млн. грн. налогов с доходов физических лиц. Кроме того, на 10,9 млн. грн. сократились долги по налогу с выплаченной заработной платы», - подчеркнула Марина Кранковская.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи