Реконструкция системы теплоснабжения Луганска «потянет» на 2 млрд.евро. Город ищет альтернативу

Более 2 млрд. евро необходимо, чтобы полностью реконструировать систему централизованного отопления Луганска. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель Луганского городского головы Сергей Шатохин.

По его словам, при реконструкции есть три пути, по одному из которых город может пойти, если изыскать такие средства: строительство мусороперерабатывающих заводов с выработкой энергии, внедрение альтернативного топлива или полная реконструкция самой системы централизованного отопления. Естественно, в ближайший годы таких средств город найти не может, поэтому властям приходится находить выходы из ситуации.

По причине отсутствия средств Луганск также не может полностью перейти на автономное отопление. Более того – с 2007 г. в областном центре введён запрет на установку автономного отопления в отдельной квартире многоквартирного дома, и в ближайшее время власти не собираются отменять этот запрет.

«Хаотичный уход некоторых городов Луганской области от централизованного отопления привёл к тому, что тарифы там выросли в 5-10 раз. Потому что реконструкцию сетей невозможно было провести за установкой автономного отопления. При снятии нагрузки с котельной хотя бы на 20%, она уже подлежит реконструкции. А это очень трудоёмкий и дорогостоящий процесс. И поэтому эти города очень быстро стали замерзать. Почти 2 года у них не было никакого отопления. Сейчас в эту сферу вмешивается область и оказывает кредитование тем людям, которые не установили автономку. И больших сдвигов там нет. Если бы мы вовремя не ввели запрет, то Луганск ждало бы то же самое», - пояснил С. Шатохин.

Сейчас, по словам, заммера, городская власть проводит плановые мероприятия и разъяснительные работы с теми жильцами, в дома которых поставляется некачественный энергоноситель, о целесообразности установки автономного отопления во всём доме.

«У нас есть положительный опыт: в прошлом году мы 5 домов перевели на автономное отопление. Закрыли котельные и сократили затраты. От этого выиграли и предприятия, и сами жильцы. Город не отворачивается от людей и старается их жилищные условия улучшить», - рассказал заместитель мэра.

Тем не менее, по словам С. Шатохина, для того, чтобы полностью перевести город на автономное отопление, понадобится более 5-ти лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи