В Луганске пройдет фотовыставка «Дети под открытым небом»

Двухнедельная фотовыставка "Дети под открытым небом", посвященная проблеме детей-сирот,  после окончания интернатов и профтехучилищ оказывающиеся без крыши над головой, пройдет  в Луганске в мае 2010г. Об этом «ОстроВ» сообщает один из организаторов выставки Ярослав Минкин. 

«Многие дети сталкиваются с проблемой незаконной смены собственника жилья, которое принадлежало их родителям. Из-за своей правовой безграмотности изменить ситуацию самостоятельно сироты просто не в силах. Так называемого социального жилья, которое по закону должно бы им выделяться, очень мало, а новое практически не строится. Не трудно представить себе вытекающую из таких обстоятельств жизнь молодого человека без дома и родни», - рассказал Я.Минкин. 

Цель выставки - привлечь внимание к проблеме внимание общественности и властей региона к данной проблеме.  

Организаторами фотовыставки выступили: инициативная группа жителей города Луганска, общественная организация "Правозащитный центр "Поступ" (проект "Правозащитная детская сеть Донбасса" http://rights.martin-club.org) при финансовой поддержке общественной организации "Ассоциация поддержки развития местного самоуправления" (МФ "Вiдродження").

Как сообщает Я.Минкин, в рамках проекта будет издана брошюра, в которую войдут избранные фотографии по теме, описание проблемы, предложения по её разрешению и список организаций и учреждений, оказывающих помощь детям-сиротам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в связи с отсутствием жилья. Брошюра будет распространена среди посетителей фотовыставки, представителей региональных средств массовой информации, государственных администраций, сотрудников специализированных детских учреждений и социальных служб, оказывающих помощь детям данной группы.

Запланировано проведение пресс-конференции и круглого стола «Стратегии решения проблемы обеспечения жильем социальных сирот, выпускников интернатских учреждений Луганска и Луганской области".

Во время проведения круглого стола представители общественности, городских и региональных социальных служб, местного самоуправления, а также журналисты, выработают стратегию решения сложившейся ситуации.

Организаторы приглашают фотографов и фотохудожников Луганска и области  принять участие в проекте.
Расходы по печати фотографий, организации выставки и изданию брошюры организаторы берут на себя.
Контакты организаторов: (095)226 32 82,
 (050) 623 58 46, [email protected] -  писать с пометкой "ФОТОВЫСТАВКА" в графе «тема».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи