Культура Луганщины стареет. Виновата бедность

Количество работников культуры, обучающихся заочно в учебных заведениях, на Луганщине возросло, но притока молодых специалистов нет. Об этом заявила начальник управления культуры и туризма Луганской облгосадминистрации Ирина Григорьева, сообщает пресс-служба ЛОГА.

По ее словам, сейчас в сфере культуры Луганской области занято более 8,5 тыс. работников, из которых около 6 тыс. – руководители и квалифицированные специалисты библиотек и клубов, театров, школ и музеев. При этом за последние 4 года наметились стабильные позитивные тенденции в кадровых вопросах: растет количество работников, имеющих полное высшее образование; среди специалистов с полным высшим образованием – 85% имеют образование по специальности, среди имеющих базовое высшее – 84,5% имеют специальное образование; в течение последних 4-х лет почти вдвое уменьшилась текучесть кадров (с 10% до 5,7%).

Кроме того, за последний год увеличилось число работников, которые учатся заочно в учебных заведениях культуры и искусств.

«В то же время существует ряд объективных проблем, которые в конечном итоге влияют на работу каждого учреждения культуры. Прежде всего, это низкие социальные гарантии работников культуры», – отметила И. Григорьева.

По её словам, этот факт тормозит приток молодых специалистов: в течение последних 3-х лет на 100 работников отрасли лишь 13 человек имеют возраст до 28 лет. Таким образом, растет число сотрудников пенсионного возраста (на 100 работников – почти 20 пенсионеров).

Также остро стоит вопрос неполной занятости, особенно на селе.

В целом, по Украине в ряде областей численность работников культуры, которые работают неполный рабочий день превышает 30%. На Луганщине таких порядка 11,4%.

«Это сотни наших коллег с низкой зарплатой, поэтому работу на местах по восстановлению полных ставок необходимо активизировать», – убеждена И. Григорьева.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи