В Луганске стартует Неделя французской культуры

Французская неделя в рамках Недели Франкофонии в Украине, пройдёт в Луганске с 15 по 24 марта. Об этом сегодня на встрече с журналистами в Луганске сообщил координатор общественной организации «Альянс Франсез» в Украине при Посольстве Франции в Украине Оливье Ортиз, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«20 марта международная организация Франкофонии отметит 40-летие с момента создания. На сегодняшний день организация насчитывает 55 стран-участниц. Украина является страной-наблюдателем в организации. Фестиваль «Франкофония-2010» проводиться в Украине уже 3-й раз. В этом году фестиваль проходит под девизом: «Разнообразие во имя мира». Традиционно фестиваль возглавляет известная личность. В этот раз лицом Франкофонии в Украине стала украинская певица Гайтана», - рассказал Оливье Ортиз.

По информации О. Ортиза, французская неделя в Луганске пройдёт с 15 по 24 марта.

Так, 15 марта в Луганске пройдёт мастер-класс «Изучать и обучать с телеканалом TV5 Monde» для преподавателей французского языка.

17 марта в Луганской областной филармонии состоится концерт французской певицы Изабель Важра, исполняющей песни знаменитой французской исполнительницы Барбары.

С 19 по 24 марта в луганском кинотеатре «Украина» будут показывать франкоязычные фильмы разных стран. А с 25 по 29 марта в этом же кинотеатре пройдёт кинофестиваль французского кино, где покажут новинки французского кинематографа.

Организаторами Недели французской культуры в Луганской области выступают: Посольство Франции в Украине, областная общественная организация «Французский альянс» совместно с Луганской облгосадминистрацией и кинотеатром «Украина».

Как отметил О. Ортиз, цель Франкофонии – содействие защите французского языка и культуры, поддержка мира и демократии, а также прав человека.

Справка. Термин «франкофония» придуман французским географом Онезимом Реклю в 1880 г. Сначала понятие означало совокупность людей и стран мира, которые используют французский язык. Сейчас понятие имеет два значения:

- «франкофония» - совокупность народов, которые общаются на французском или используют французский язык.
- «Франкофония» - совокупность государств, стран или официальных инстанций, которые входят в Международную Организацию Франкофонии.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи