Луганскому скульптору попасть на флорентийскую биеннале помогли мэр Донецка, Грузия и Одесса

Представлять Донецк на традиционной международной выставке мирового искусства во Флоренции будет луганский скульптор Николай Шматько, участвующий в выставке благодаря поддержке мэра Донецка Александра Лукьянченко. Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил Николай Шматько.

Как рассказал Н. Шматько, 24 ноября в 10.00 в г. Донецке пройдёт пресс-конференция с его участием.

«На пресс-конференции будет объявлено, что на биеннале во Флоренции я буду представлять культуру Донецка – Востока Украины», - сказал Н. Шматько.

Такое решение скульптор принял, поскольку мэр Донецка лично оказал ему финансовую поддержку – 5 тыс.. евро. По словам Н. Шматько , благодаря помощи А. Лукьянченко сейчас в Донецке печатают каталоги с фотографиями скульптур луганского художника. Кроме того, финансовую поддержку оказали Грузия (300 долларов США), Одесса (200 долларов США) и другие города: деньги пришли на личный счёт скульптора.

«Я направлял письма губернатору Луганской области Александру Антипову, председателю облсовета Валерию Голенко и городскому голове Луганска Сергею Кравченко с просьбой оказать поддержку. Ответ я получил только от Кравченко: «денег нет». Это позор для Луганска, ведь биеннале проводится лишь раз в 2 года. И участие в ней – престиж не только для города, но и для всей страны», - сказал Н. Шматько.

Как отметил Н. Шматько, на данный момент на полноценную поездку не хватает 800 евро.

«Не хватает денег на еду. Но я поеду и голодным. Для меня главное - не участие в биеннале,  доказать киевским художникам , что  самобытная  скульптура рождается и в регионе», - сказал Н. Шматько.

По словам Н. Шматько, Украину на биеннале во Флоренции кроме него будут представлять по предварительным данным ещё 4 художника: Татьяна Пономаренко-Левераш из г. Донецка, а также художники из г. Киева. Поддержать художников поедет городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

 Справка: биеннале (лат. bis — дважды + annus — год) — художественная выставка, кинофестиваль или музыкальный конкурс, проходящие каждые два года. В Флорентийской биеннале участвуют более 750 лучших художников, скульпторов и архитекторов со всего мира.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи