Реставрация луганских танков вдохновила на научные труды

Несколько научных работ будут написаны по результатам реставрации двух раритетных танков, которая сейчас ведется на предприятии «Лугансктепловоз». Об этом сообщил телеканал ЛОТ.

Прошло уже почти три месяца того времени, как на «Лугансктепловоз» привезли на реставрацию английские танки Мarк V 1918 г. выпуска. Сегодня одна из двух машин готова на девяносто процентов. Осталось только установить муляжи вооружение и покрасить. Второй танк только начали реставрировать. Сейчас он проходит этап замены разрушенных металлических конструкций.

«Сердце» железного англичанина решили не беспокоить. Пункт управления так и останется неподвижным.

Между тем, специалисты утверждают, что техника хорошо сохранилась. Некоторые узлы и агрегаты могут работать даже сейчас. После ремонта. Но оживлять монстров Первой мировой и гражданской войн не будут. Топливные баки и детали брони пополнят коллекцию областного краеведческого музея.

Общественные наблюдатели и ученые, которые следят за реставрацией танков, говорят, что эти работы уникальные и по-своему исторические. После окончания реставрации планируют даже выпустить несколько научных работ.

По окончанию реконструкции танки вернут на историческое место – в сквер к мемориальному комплексу «Борцам революции», который сейчас реконструируется: работы в самом разгаре. Вскоре должны установить постаменты для бронетехники. Обновленный сквер городские власти намерены открыть в сентябре к Дню города. Предполагается, что к этому же сроку будет завершена и реставрация танков.

Всего на территорию бывшей Российской империи попали 100 танков Мarк V. В основном они были на вооружении белогвардейской армии Деникина. Часть из них удалось захватить воинам Красной армии. По инициативе Климентия Ворошилова, танки как символ доблести Красной армии были установлены в различных городах СССР. Луганск получил 2 Мarк V. В настоящее время сохранились только 5 этих танков. 2 – в России, и 3 – в Украине: 1 в Харькове и 2 – в Луганске.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи