В Луганской области 3-4 октября пройдет V фестиваль лемковской культуры «Стежками Лемківщини»

При поддержке Луганской облгосадминистрации в селе Переможное Лутугинского района пройдет V фестиваль лемковской культуры «Стежками Лемківщини». Об этом сообщаетсообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Проведение фестиваля запланировано на 3-4 октября 2009 года. Примут участие профессиональные и самодеятельные творческие коллективыиз Луганской области и других регионов.

На фестиваль приглашены представители лемковской культуры из Польши, а также из Донецкой, Запорожской, Киевской, Днепропетровской и других областей страны.

Во время фестиваля традиционно откроется выставка декоративно-прикладного искусства «Город Мастеров».

Фестиваль проводится с целью развития лемковской культуры на Луганщине, сохранение и развития обычаев и обрядов декоративно-прикладного искусства, привлечение внимания к лемковской культуре и укреплению творческих связей между художественными коллективами разных регионов Украины

Организаторы - Луганская облгосадминистрация, Луганский областной совет и Лутугинская райгосадминистрация, областная лемковская организация «Ватра».

Напомним, что фестиваль проводится соответственно требованиям Указа Президента Украины от 23.09.2005 №1330/2005 «О мероприятиях в связи с 60-ю годовщиной принудительного выселения этнических украинцев с территории Польши». Фестиваль «Стежками Лемківщини» проводится на Луганщине с 2005 года за счет областного бюджета. В текущем году областным бюджетом также были выделены средства на проведение фестиваля лемковской культуры.

Лемки — самые западные украинцы, которые издавна селились в Карпатах на склонах Низких Бескидов между реками Уж, Сан — на востоке и Попрад с Дунайцем — на западе. Сейчас эта территория разделена границами трех государств — Украины, Польши и Словакии. После Второй Мировой войны, во время операции «Висла» (1944-1947 года), советская власть переселила польских лемков в Украину. Часть представителей этой народности оказались на Донбассе.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи