Национальные телеканалы хвалят "Лица Луганщины", но не берут. Потому что на русском

Озвучивание на русском языке является препятствием для демонстрации на национальных телеканалах фильмов серии «Лица Луганщины». Об этом заявил директор Луганской областной государственной телерадиокомпании (ЛОГТРК) Родион Мирошник.

Цикл «Лица Луганщины», состоящий из 12 документальных фильмов об уроженцах Луганской области или живших в регионе, ставших известными далеко за пределами своего региона и своей страны, - совместный проект ЛОГТРК и областного совета в рамках программы «Патриот Луганщины».

В цикл вошли фильмы о В. Дале, Б. Гринченко, К. Ворошилове, М. Матусовском, П. Луспекаеве, С. Бубке, А. Стаханове, В. Ляхове (космонавт), В. Шевченко (первый секретарь Луганского обкома партии, с именем которого связан расцвет и наивысшие достижения региона), семье Алчевских (предприниматели и меценаты, жившие во 2-й пол. XIX – нач. XX в.в.), «Молодой гвардии» и «Заре-72» (один из редчайших в истории советского футбола случаев победы провинциальной футбольной команды в Чемпионате СССР).

Последний фильм в ноябре прошлого года стал победителем в номинации «Спорт во имя жизни» на проходившем в Москве 11 фестивале Евразийской академии телевидения и радио.

«Показ всего цикла в нашем эфире мы начнем в ближайшее время. Фильмы были показаны руководителям нескольких национальных телеканалом. Наши работы понравились. Коллеги изъявили желание показать эти фильмы на своих каналах. Но возникло одно препятствие: фильмы – на русском языке. Мы их сделали на языке, понятном и родном для большинства жителей региона. Есть намерение сделать украиноязычные версии фильмов. Если облсовет одобрит», - сказал Р. Мирошник.

Общая стоимость проекта – около 300 тыс. грн., которые были выделены из областного бюджета. По словам Р. Мирошника, это более чем скромное финансирование съемок на современном техническом уровне 12-ти 26-минутных фильмов, каждый из которых требовал очень трудоемкой подготовки (работа в архивах, дальние поездки).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи