Национальные телеканалы хвалят "Лица Луганщины", но не берут. Потому что на русском

Озвучивание на русском языке является препятствием для демонстрации на национальных телеканалах фильмов серии «Лица Луганщины». Об этом заявил директор Луганской областной государственной телерадиокомпании (ЛОГТРК) Родион Мирошник.

Цикл «Лица Луганщины», состоящий из 12 документальных фильмов об уроженцах Луганской области или живших в регионе, ставших известными далеко за пределами своего региона и своей страны, - совместный проект ЛОГТРК и областного совета в рамках программы «Патриот Луганщины».

В цикл вошли фильмы о В. Дале, Б. Гринченко, К. Ворошилове, М. Матусовском, П. Луспекаеве, С. Бубке, А. Стаханове, В. Ляхове (космонавт), В. Шевченко (первый секретарь Луганского обкома партии, с именем которого связан расцвет и наивысшие достижения региона), семье Алчевских (предприниматели и меценаты, жившие во 2-й пол. XIX – нач. XX в.в.), «Молодой гвардии» и «Заре-72» (один из редчайших в истории советского футбола случаев победы провинциальной футбольной команды в Чемпионате СССР).

Последний фильм в ноябре прошлого года стал победителем в номинации «Спорт во имя жизни» на проходившем в Москве 11 фестивале Евразийской академии телевидения и радио.

«Показ всего цикла в нашем эфире мы начнем в ближайшее время. Фильмы были показаны руководителям нескольких национальных телеканалом. Наши работы понравились. Коллеги изъявили желание показать эти фильмы на своих каналах. Но возникло одно препятствие: фильмы – на русском языке. Мы их сделали на языке, понятном и родном для большинства жителей региона. Есть намерение сделать украиноязычные версии фильмов. Если облсовет одобрит», - сказал Р. Мирошник.

Общая стоимость проекта – около 300 тыс. грн., которые были выделены из областного бюджета. По словам Р. Мирошника, это более чем скромное финансирование съемок на современном техническом уровне 12-ти 26-минутных фильмов, каждый из которых требовал очень трудоемкой подготовки (работа в архивах, дальние поездки).

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи