Краснодонская «Молодая гвардия» 65-летний юбилей встречает строительством автономного отопления

Свой 65-летний юбилей Краснодонский музей «Молодая гвардия» встречает строительством автономного отопления. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском облсовете рассказал директор музея Анатолий Никитенко.

«С тех пор, как музей «Молодая гвардия» стал областной коммунальной собственностью, нам значительно легче работается. Благодаря выделению средств из областного бюджета мы смогли начать масштабный ремонт, в частности, скоро перейдем на автономное отопление и решим извечную проблему холода в экспозициях», - сообщил А. Никитенко.

По словам А.Никитенко, к 2010 г. в музее будут готовы новые экспозиции.Как сообщил директор музея, сегодня наблюдается возрождение интереса к деятельности «Молодой гвардии». Поэтому задача коллектива – «показать юных подпольщиков живыми людьми, а не бронзовыми статуями».

Директор напомнил, что первые публикации о деятельности «Молодой гвардии» появились «спустя пару недель после освобождения Краснодона -14 февраля 1943 г.» . В ноябре 43-го а горкомом, затем обкомом партии было принято решение о создании дома-музея «Молодая гвардия». Первым его помещением были две комнатки частного дома, в котором в годы оккупации жили Олег и Елена Николаевна Кошевые.

В нынешнее свое помещение музей въехал 6 мая 1970 года. За годы его существования музей посетили делегации из более, чем 130 зарубежных страны. Сейчас музей ежегодно посещает около 100тыс.чел. , хотя в 70-80-е гг. ХХв.  его посещало до 500 тыс. чел. в год.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи