Луганский облсовет предложит местным советам пойти на дополнительные расходы. Памятники жалко

Провести инвентаризацию всех памятников Луганской области и передать их на баланс райсоветов и сельсоветов намерен Луганский областной совет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском облсовете сообщил депутат облсовета, исполнительный директор благотворительного фонда «Благовест» Александр Остапенко.

«У каждого памятника должен быть хозяин, чтоб поддерживать достояние истории и культуры в порядке. Поэтому Луганский облсовет принял решение провести инвентаризацию всех памятников области и передать их на баланс районным и сельским советам», - сказал А. Остапенко.

А. Остапенко отметил, что передача памятников на баланс – «это дополнительные расходы местных бюджетов», Луганский облсовет только рекомендует взять под опеку памятники, а местные власти уже сами принимают решение.

«Инвентаризация уже началась. Например, монумент «Богородица» раньше находился на балансе Луганской Епархии УПЦ МП, но у них не было средств для поддержания памятника, поэтому на сегодняшний день он передан городской громаде. Закончить инвентаризацию мы планируем до конца текущего года», - сказал А. Остапенко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи