Луганскому театру хотят присвоить имя Бориса Гринченко. Комиссия по культуре против

Имя Бориса Гринченко хотят присвоить Луганскому областному академическому украинскому музыкально-драматическому театру. Об этом «ОстроВ» сообщили в Луганском облсовете.

Соответствующее ходатайство подали в Кабмин председатель облгосадминистрации Александр Антипов и председатель облсовета Валерий Голенко. Инициатива была поддержана. Окончательное решение должна принять запланированная на конец апреля сессия облсовета.

Соответствующие документы уже рассмотрены в комиссии Луганского облсовета по вопросам коммунального имущества и использования природных ресурсов.

Однако вопрос нельзя считать однозначно решенным. Против присвоения театру имени Бориса Гринченко выступает депутатская комиссия областного совета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта.

«Борис Гринченко не имел никакого отношения к театру: не был актером, режиссером, драматургом. Да, жил в Луганской области. Но мы не забываем об этом. Работает музей Гринченко, установлен памятник ему. Но называть его именем театр было бы не логично. Тогда уж лучше назвать театр в честь, скажем, Леси Украинки, которая известна и как поэт, и как драматург», - рассказал «ОстроВ» председатель комиссии Валерий Филиппов.

По его словам, на ближайшем заседании президиума облсовета комиссия по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта предложит не включать в повестку дня сессии вопрос о присвоении имени Бориса Гринченко Луганскому областному академическому украинскому музыкально-драматическому театру.

Борис Гринченко (1863 — 1910) - выдающийся украинский языковед-лексикограф, общественный деятель и просветитель, известен как автор одного из лучших словарей украинского языка, писатель, почти 7 лет жил и работал на территории Луганской области.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи